кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Федеральная программа по онкологии остановлена

27 Ноябрь 2014

7Приходит сообщение от комитета здравоохранение России о том, что остановлена федеральная национальная программа по онкологии. Эта новость была воспринята весьма неоднозначно. Реализация мер по снижению количества больных злокачественными опухолями, по лечению онкологических больных и снижению порога смертности в этой области- так изначально воспринималась программа гражданами. Как заявил Минздрав, они считают программу выполненной.

Если смотреть статистически данные, то в момент реализации мероприятий было заметно улучшение. Например, в 2012 года смертность от раковых злокачественных образований сократилась на двести тысяч случаев у ста тысяч человек. К слову сказать до сих пор не найдено универсальных и индивидуальных способов лечения онкологии. Те люди и их близкие, которые столкнулись с этой бедой и продолжают сталкиваться подтвердят, что решение об остановке программы вряд ли можно назвать обоснованным.

Сегодня Минздрав отреагировал на волну протестов, которые поднялись в свете принятого ими решения. Представители министерства заявили, что выделенные на целевое использование сорок семь миллиардов рублей употреблены по назначению,построены онко-центры, хосписы, больницы и закуплено большое количество медицинской техники — четыреста тысяч необходимых аппаратов и систем оборудования. За этим цель Минздрав считает достигнутой, а задачи выполненными и решенными.

Но рядовым гражданам, простым людям не понятно такая формулировка и совершенно не ясен смысл такого заключения. Тем временем представители Министерства Здравоохранения подчеркивают, что направленностью и целью данного национального проекта было повышение уровня медицинского обслуживания, модернизация оборудования.

8И в онкологическую программу не входили такие действия как обеспечение больных лекарствами, лечение. В следствие этого министерство заверяет, что ассортимент препаратов соответствующей направленности и ценовая политика никак не изменятся в связи с окончанием проекта.

Живя в реалиях современного мира гражданин такой страны, например, как Россия, равно как и Украина, может надеяться в подавляющим большинстве на свои силы. Лечение онкологии является одним из самых дорогостоящих. Операции по удалению опухолей в ряде видов возможны только в Европейских странах. Реабилитация больных, курсы химиотерапии и поддерживающей терапии ложатся и будут ложится на самих больных и их родственников.