кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Договор на утилизацию люминесцентных ламп

24 Сентябрь 2013

Договор на утилизацию люминесцентных ламп

Потребность в утилизации люминесцентных ламп

Люминесцентные лампы продолжают пользоваться большой популярностью среди потребителей, при этом всегда стоит обращать внимание на опасное действие ртути, оказываемое на окружающую среду и здоровье людей. При повреждении или ненадлежащей эксплуатации изделия организм человека накапливает пары ртути, что приводит к негативному влиянию на здоровье и уменьшению продолжительности жизни. Проявление симптомов можно наблюдать через определенное время при появлении характерных признаков, не подлежащих исправлению на данном этапе заболевания. В связи с этим использование люминесцентных ламп осуществляется в строгом соответствии со сроком годности, по истечении которого производится вывоз осветительных приборов. Для вывоза ламп используются специальные контейнеры, утилизацию производят на основаниифедерального закона и других нормативных актов.

Оформление договора на предоставление услуги утилизации

Обязательное заключение договора, связанного с утилизацией ламп, предусмотрено для всех компаний, пользующихся данными осветительными приборами. Исполнителем работ является предприятие с лицензией, предоставляющей право собирать, перевозить и выбрасывать отходы с опасными химическими веществами. Самостоятельный выброс люминесцентных ламп запрещен законодательством. В противном случае организация подвергается штрафу и уголовной ответственности при повторном нарушении.

Утилизация непригодных к эксплуатации изделий производится следующим образом:
От предприятия на факс или в телефонном режиме поступает заявка, в которой указывается количество выбрасываемых изделий. Заявку принимает организация с лицензией, разрешающей утилизировать химически опасные объекты.

Исполнитель предоставляет заказчику счет на оплату услуги, после чего заказчик приступает к оформлению договора утилизации на основании требований к документам, которые регламентируют данный процесс.
Люминесцентные лампы вывозятся исполнителем с помощью контейнеров на территорию специальной свалки после того, как будут выполнены оформление и оплата услуги.

Наличие данного договора требуется для предъявления Роспотребнадзору, также в тех случаях, когда оформляется разрешительная документация и проводится лицензирование. Заключение длительных договоров с заказчиками выполняется всеми предприятиями, утилизирующими опасные вещества.