кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Для чего нужна медицинская книжка?

09 Сентябрь 2015

Медицинская (или санитарная) книжка – это документ, без которого мало кто из граждан может обойтись. Без этого документа крайне сложно найти работу, или даже получить социальную помощь в связи с нетрудоспособностью. Многие специальности, которые встречаются в нашей стране, требуют этого документа. В частности, этот документ обязательно должен быть у сотрудников предприятий пищевой промышленности, в лечебных структурах государственного или частного характера, даже в продуктовый магазин без нее устроиться не получится, не говоря уж об образовательных учреждениях.

dlya-chego-nuzhna-medicinskaya-knizhka

Потребность в медицинской книжке

Этот документ в обязательном порядке должен присутствовать у всех продавцов, как тех, которые работают в супермаркетах, и просто выкладывают товар на полки, так и у тех, кто продает его из рук в руки. Если документ будет просрочен или отсутствует, торговец будет обложен штрафом. По сути, вся работа, связанная с продуктами питания или торговлей продуктовыми товарами, подвергается всесторонней проверке со стороны государства, поэтому, повторимся, документ является необходимым в большинстве случаев.

Как получить медицинскую книжку

Саму по себе санитарную книжку можно взять в любом магазине, где продаются формы, пустую книжку можно найти. Однако в таком виде она не имеет практически никакого значения. Первые данные в нее заносятся при прохождении медицинского осмотра, который во многих предприятиях проводится в обязательном порядке. Также такой осмотр нужно проходить перед приемом на работу, поэтому книжка образуется как бы сама собой. Многие работодатели настаивают на том, чтобы первый медицинский осмотр (при отсутствующей книжке) проводился именно перед приемом на работу, потому что это позволяет избежать неувязок с последующим увольнением, если вдруг результаты осмотра окажутся неутешительными. Держать в своем штате сотрудника, который имеет несовместимые с работой заболевания, напрямую запрещено.

Санитарная книжка – это подотчетный документ, который ведется со всей строгостью. Он имеет некоторые степени защиты, и сопровождается фотографией его владельца. Самому заполнять эту книгу нельзя, книжки с собственными записями владельца будут признаны недействительными. Заносить туда данные может только квалифицированный врач, компетентный в той или иной сфере. Занесенную им информацию он скрепляет ее печатью по заданной процедуре.

dlya-chego-nuzhna-medicinskaya-knizhka1

Что являет собой медицинская книжка

Сам по себе этот документ является свидетельством о том, что его владелец прошел через медосмотр, в нем записаны результаты тех или иных анализов. Если нет противопоказаний, этот документ станет своего рода «пропуском» на работу, связанную с хранением, реализацией и сбытом пищевой продукции, в учебных заведениях, а также в коммунальных предприятиях. Фактически, этот документ является отражением состояния здоровья в глобальном плане, поэтому почти во всех серьезных предприятиях предъявляют требования к его наличию.

Подделка санитарной книжки

Эти документы производятся по единой форме в московской типографии, они являются не менее важными в жизни людей, чем паспорт. Говоря о том, что ее наличие требуется на определенных предприятиях, имеется ввиду, что это требование установлено на законодательном уровне. Если сотрудники определенных предприятий не будут иметь при себе медицинскую книжку, или предоставят поддельный документ, они понесут достаточно серьезную ответственность.

К слову, ответственность за подделку документов носит уголовный характер. Используя поддельный документ, можно не только подвергнуть себя уголовному преследованию, но и подставить работодателя, который может не обнаружить подделку, и в результате понести ответственность. Согласно статье 327 УК РФ, лицо, подделавшее официальный документ такого уровня, понесет ответственность сроком до четырех лет. Используя поддельный документ осознанно, можно попасть за решетку на шесть месяцев. Поэтому всегда лучше оформлять данный документ установленным образом, по официальным каналам. Это позволит устроиться на хорошую работу, и избежать проблем с законом, которые могут возникнуть в результате нарушения установленной процедуры.