кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Действенные методы борьбы с насекомыми

21 Апрель 2015

4В природе все гармонично и последовательно и насекомые одна из ее составляющих, правда, людям они доставляют немало неудобств. В квартирах могут поселиться тараканы и муравьи, в меховых вещах может завестись моль, а для жителей загородных домов, в связи с их месторасположением, список вредных насекомых существенно расширяется. К сожалению, борьба с ними отнимает немало сил, и регулярно изобретаются все новые и новые методы избавления от подобной напасти. И дело не только в том, что подобное соседство неприятно и не эстетично, многие насекомые являются разносчиками различных заболеваний и их укусы могут стать причиной серьезных последствий.

Наиболее простым способом борьбы является механическое уничтожение насекомого, но ведь не будешь, же гоняться за каждым комаром, или муравьем и поэтому используются и специальные ловушки. Правда с помощью таких ловушек можно уничтожить далеко не каждый вид насекомых и поэтому иногда приходится применять комбинированные методы. В любом случае необходимо принимать профилактические меры, не оставлять в отрытом месте остатки пищи, а у комнатных растений удалять поврежденные участки. Наиболее распространенным методом борьбы с насекомыми является применение химических препаратов, которые могут уничтожать личинки и взрослые особи, или препятствовать их размножению.

Однако у химических препаратов есть и недостатки, ведь большинство из них токсичны и наносят вред окружающей среде, а также здоровью людей. Поэтому использовать их нужно осторожно и в соответствии с рекомендациями, указанными на упаковке. Еще одним недостатком химических препаратов и причиной постоянного обновления их ассортимента, является привыкаемость насекомых, они достаточно быстро адаптируются с ситуации, и возникает необходимость искать новые способы борьбы. Физический метод борьбы с насекомыми применяется в сельском хозяйстве и на производствах, когда уничтожение производится с помощью пара, или электрического тока.