кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Что же проверяют сотрудники СЭС?!

01 Декабрь 2014

5Согласно законодательству в нашей стране есть орган власти, который занимается проверкой и соблюдением санитарного законодательства юридическими или физическими лицами для выявления всевозможных нарушений правил и норм, а также устранение или изоляцию опасных факторов, которые были обнаружены. Органы санитарно-эпидемиологической службы работаю для сохранения человеческого здоровья, а также для ограничение фирм или мест, которые нарушают права человека. Основной способ выполнения своей работы это проведение различных проверок для обнаружения проблем с соблюдением законодательства.

Факторы нарушения санитарного законодательства

Согласно законам Российской Федерации СЭС пытаются обнаружить факторы нарушения санитарного законодательства, такие как: отсутствие разрешения на проведение того или иного вида деятельности; реализация или создание некачественной продукции, которая может нанести вред здоровью человека; несоблюдение санитарных норм и правил в помещении; проверка выбросов в атмосферу, гидросферу, литосферу; допуск к работе сотрудников, которые не прошли специальное медицинское обследование.

Взятие проб

В основном проверка несет в себе отбор проб продукции для проведения лабораторных исследований и определения содержания в них запрещенных веществ. Результаты данного исследования могут быть поводом для введения определенного типа санкций против нарушителя. Следует знать, что взятие пробы невозможно без согласования этого с главой СЭС или его зама. Также идет фиксация всех проб и образцов, которые были взяты на фирме или предприятии, кроме того указывается место взятия пробы и время. Все это должно быть юридически запечатлено на бумаге. Нельзя забывать, что отбор пробы делается только в присутствии представителя кампании или его непосредственного руководителя. Так как в случае нарушений со стороны СЭС, он имеет право написать жалобу, которая заносится в специальный акт. Акт об отборе образцов делается в трех образцах. Первый остается в у сотрудников органов СЭС, второй у фирмы на территории, которой брали пробы, а третий отправляется в лабораторию, где будет происходить экспертиза. Все затраты во время взятия проб и проведения проверки должны быть покрыты органами СЭС. Вам не стоит опасаться проверки, если вы соблюдаете все требования санитарного законодательства.