кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Что такое африканская чума

22 Июль 2013

Что такое африканская чума

Африканская чума — инфекционное заболевание, которое поражает животных и не опасно для человека.

Чем опасен вирус африканской чумы для свиней

Данный вирус преимущественно поражает свиней и летальность в этом случае составляет 100%. Известно, что человек не может заразиться этой инфекцией, но очень просто может выступать в качестве переносчика. Такой вариант возможен в случае, когда не соблюдаются санитарно-ветеринарные нормы ведения фермерского хозяйства.

Почему возникают эпидемии африканской чумы

«Недавно была свидетелем того, как халатно относятся к этому вопросу фермеры. В погоне за прибылью они умолчали о том, что в фермерском хозяйстве свирепствует африканская чума у свиней. Они оправдывали себя тем фактом, что для человека этот вирус не опасен. Правильным было бы убить все поголовье, потому что вакцины против этого вируса на данный момент не существует. Они, конечно же, этого не сделали. Страшно то, что такая халатность приводит к распространению вируса по соседним хозяйствам.

После этого случая я задумалась, а как же купить безопасное мясо на рынке. Кто даст гарантии, что оно не с того хозяйства, где присутствует африканская чума? А кроме того, существует вероятность того, что этот вирус в ближайшем будущем при нашей плохой экологии мутирует и будет представлять реальную угрозу здоровью человека. Такие случаи в мировой практике известны и поэтому нельзя исключать эту опасность. Именно такие опасения высказывают и медики, которые ратуют за усиление контроля на фермах.

Мои опасения вполне обоснованы и оправданы тем фактом, что по всей России сейчас отмечаются вспышки данного заболевания. Вирус распространяется по территории ударными темпами.Поэтому мясо на рынке нужно выбирать очень тщательно. Я, чтобы уменьшить риск купить зараженный продукт, изучила весь список потенциально опасных мест. Теперь я также всегда спрашиваю все обязательные ветеринарные документы и уточняя место производства покупаемого мяса. Я никогда не покупаю мясо, если представленные документы сомнительны, потому что дорожу собственным здоровьем и здоровьем своих близких».

Сейчас очень модно в качестве домашнего любимца держать мини-пигов, которые как раз и подвержены риску заболеть вирусом африканской чумы. Поэтому если пока нет повода беспокоиться за состояние собственного здоровья, нужно очень тщательно следить за здоровьем друзей наших меньших, сюда входит регулярное ветобслуживание, правильное питание и своевременное обслуживание прудов, которые используются для ухода за животными.