кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Чем опасны пауки? Каких ядовитых пауков можно встретить в России?

17 Февраль 2015

Несмотря на то, что территория РФ по большей части не обладает располагающими для обитания ядовитых пауков площадями и климатом, некоторые из них все-таки встречаются на просторах нашей Родины. Чтобы не стать жертвой опасных существ. В России имеется огромное разнообразие флоры и фауны, и на ее просторах обитает более 40 разновидностей паукообразных из 32 семейств, в общей сложности около 1070 видов! Тем не менее, несмотря на их привлекательный внешний вид, некоторые особи бывают достаточно опасны не только для человека, но и животных.

каракурт

Наиболее опасным пауком, редко встречающимся в России, является каракурт, которого часто называют «черная вдова». Внешний вид членистоногого достаточно причудливый: на теле имеется 30 ярко-красных точек, расположенных на верхней стороне брюшка, само тело насыщенного черного цвета. По мере взросления паука, красные точки на брюшке исчезают, и он приобретает насыщенный блестящий черный цвет. Этот вид ядовитого паука можно встретить в Крыму, на Северном Кавказе, в южной части Урала. После укуса каракурта по телу мгновенно растекается яд, причиняющий сильную боль и отравление. Если своевременно не предпринять меры по спасению пострадавшего, возможен летальный исход. При чем, опаснее каракуртов, могут быть только их самки. Если укуса ядовитого паука избежать не удалось, необходимо очень быстро прижечь место укуса горящими спичками и как можно быстрее отправить потерпевшего в больницу, в которой ему придется пролежать минимум два дня.

Ядовитые пауки в России встречаются редко

2 южнорусский тарантул

Еще одним не менее опасным пауком, обитающим в России, является южнорусский тарантул, которого иногда называют мизгирь. Это членистоногое имеет размер не более 30 мм, рыжеватоого цвета с более темным брюшком. Тарантулы преимущественно обитают в немногочисленных пустынях на нашей территории, но иногда их замечают в Орловской, Саратовской, Ростовской областях. Отличительным признаком тарантула является черная шапочка, которая выдает его среди безобидных товарищей такого же цвета. Укус тарантула хоть и не смертелен, но может вызвать сильнейшую аллергию, а у людей, расположенных к аллергическим реакциям, возможен анафилактический шок, который при несвоевременном лечении может привести к смертельному исходу.

хеиракантиум

Третье место по опасности среди членистоногих, занимает восьмилапый хеиракантиум, который хоть и достаточно миролюбивый, но если чувствует опасность, то больно может укусить. У хеиракантиума продолговатое тело светлого желтого цвета. Проживает паучок на Северном Кавказе, но иногда замечается и в России.

4 Паук-сеточник

Паук-сеточник — один из самых безопасных ядовитых пауков, относящийся к подвиду крестовиков, которые получили свое название по крестообразному рисунку на брюшке. Этот вид пауков относится к семейству кругопрядов, которые прядут крупную, радикальную паутину. Размер паука-сеточника не превышает 25 мм по длине, а тело может переливаться разными цветами. Опасным этот паук так же, как и хеиракантиум, может быть только если он испугается. Яд паука-сеточника практически не опасен, но из-за его укуса возможно инфицирование крови, поэтому необходимо побыстрее обратиться к врачу.

5 сколопендра

Отдыхая в Крыму, стоит опасаться каракуртов, встречи с которыми чаще всего заканчиваются проблемно. Не менее опасно встретить на крымском побережье и сколопендру, домашним представителем которой являются простые сороконожки. Даже несмотря на то, что сколопендра не рассматривает человека в качестве добычи, ее укусы не редкость. Не попасться на пути сколопендры просто: они ночные животные. При укусе сколопендра впрыскивает в кровь жертвы аналог желудочного сока, который приводит к воспалению, припухлости места укуса и сильной боли, которые, однако, быстро проходят, и человеку ничего не угрожает.

Все виды пауков нападают при чувстве опасности

6 сольпуга

Сальпуги, или фаланги, тоже не редкость в Крыму, и вместе со сколопендрами ведут ночной образ жизни. Человека могут укусить только защищаясь, укус хоть и не ядовитый, но вместе со слюной может передать в кровь много инфекции, которая приведет к нагноению. Поэтому сразу после укуса слюну необходимо немедленно высосать и выплюнуть, не глотая, а потом промыть антисептиком с антибиотиком.

7 Аргиопа

Аргиопа — представитель членистоногих, приносящих вред человеку, имеет длину до 1,5 см и похож на ос. Интерес этих пауков состоит в том, что самки поедают своих самцов. Опасность аргиоп заключается в сильнейшей аллергической реакции, сопровождающейся тяжелыми формами нарывов, а иногда и некрозом тканей.

8 крымский тарантул

Заключает список опасных для человека пауков, живущих в России, крымский тарантул, длина которого не больше 3,5 см. Паук имеет светло серый цвет, живет в норках, которые роет в Крыму. Крымский тарантул нападает только при чувстве опасности. Атакуя, этот паук принимает позу, при которой поднимает передние лапы вверх, опираясь на задние. Его укус не болезненнее укуса ос, но в отдельных случаях он способен спровоцировать даже лихорадку, тошноту, озноб и воспаление лимфатических узлов. Поэтому место укуса нуждается в обработке.