кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Целебная сила ягод годжи

14 Ноябрь 2014

16Ягоды годжи, как правило, вызывают интерес у людей, которые озабочены проблемой лишнего веса, что не удивительно, если учесть широкую рекламную компанию, развёрнутую вокруг указанных ягод в этой связи. Давайте разберёмся, что же на самом деле представляют собой ягоды годжи, и чего от них реально следует ожидать.

Вообще под столь экзотическим названием скрывается растение, которое имеет гораздо более привычное для русского человека название — дереза обыкновенная. Есть у этого растения и другие названия – дереза китайская или волчья ягода. Кстати говоря, непонятно, по какой причине это растение причисляют к экзотическим – дереза обыкновенная прекрасно себя чувствует и на территории Российской Федерации.

Безотносительно приписываемого им рекламными буклетами свойства влиять на процессы снижения веса, ягоды годжи становятся всё более популярными, благодаря своей высокой пищевой ценности. Чем же она обусловлена?

Дело в том, что в рекомендуемой дневной дозе ягод годжи для взрослых (до 30 грамм или от тридцати шести до пятидесяти штук) содержится витамина С больше, чем в таком же количестве апельсина, который, между прочим, является рекордсменом в этом смысле среди цитрусовых фруктов; а по содержанию бета-каротина ягоды годжи превосходят ещё одного рекордсмена – морковь; содержание столь необходимого человеческому организму железа тоже радует – оно превышает аналогичный показатель в мясе.

Кстати говоря, детская дневная доза составляет пять грамм сухих ягод. Помимо этого, ягоды годжи содержат существенное количество витаминов группы B; полезные для поддержания иммунной системы полисахариды; восемнадцать видов аминокислот; значительное количества калия – незаменимого микроэлемента для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.

Учитывая столь ценный состав ягод годжи, неудивительно, что они широко используются в китайской медицине: и в лечении различных болезней, и как общеукрепляющее средство.

Ягоды способствуют ускорению обменных процессов в организме, в связи с чем, естественно, активизируются и очистительные процессы, так, к примеру, в связи с очисткой печени, восстанавливается её защитная функция, что ещё больше способствует процессам избавления организма от ненужных и токсических веществ.

И всё-таки, несмотря на все вышеперечисленные достоинства и «полезности» ягод годжи, их, главным образом, рассматривают, как «избавителей» от лишнего веса. Однако, справедливости ради, следует отметить, что прямая связь между приёмом ягод годжи и потерей лишнего веса не доказана, хотя, несомненно, нормализация обменных процессов в организме, которой способствуют эти ягоды, опосредованно может влиять на потерю излишнего веса.