кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Борьба с тараканами в доме

02 Февраль 2015

борьба с тараканами

Каждый согласится, что наиболее ненавистными соседями всегда считались тараканы. Рыжие, черные или иные виды — все они вызывают у людей чувство брезгливости. Но ведь стоит задуматься: неспроста они селятся рядом с людьми. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения биологов, то эти вредители являются нашими симбионтами. То есть, тараканы питаются остатками еды, крошками и прочими мелочами, тем самым принося небольшую пользу человеку: дополнительное очищение жилого помещения.

Разумеется, что этот научный факт не придает людям доброжелательности к этим насекомым, ведь они также наносят определенный вред. Например, как и все насекомые, тараканы являются переносчиками многих заболеваний. Точно так же они могут стать объектом любопытства для маленьких детей, которые так и норовят узнать мир через рот. Ну и, наконец, какому владельцу квартиры захочется проживать с незваными гостями? Вот почему борьба с тараканами важна и необходима.

Только каждый из нас также знает, что борьба с тараканами в доме — это скучное и долгое мероприятие, причем не во всех случаях можно рассчитывать на должный эффект. Надо не только знать эффективные способы борьбы, но еще и постоянно проводить профилактику. Нонет гарантии того, что борьба окажется действенной, ведь тараканы — это достаточно неприхотливые насекомые, которые быстро адаптируются к новым условиям, в том числе и к ядохимикатам.

Немного о тараканах

борьба с тараканами

Чаще всего встречаются в домашних условиях черные и рыжие тараканы, которых насчитывается порядка 60 разновидностей. Длина «домашних» тараканов может быть от сантиметра до 6. Тем не менее, борьба с этими насекомыми так же важна, как и сама правильная профилактика.

Начнем с профилактики, если, конечно, у вас еще не завились такие соседи. Отличным способом в этом случае станет установка небольших ловушек, которых на рынке представлено несколько вариантов. Длительностью действия похвастаться они не могут, но зато качество эффективности, как говорится, налицо. Потребуется только раз в неделю менять картриджи, что обеспечит вам надежную защиту от не прошеных гостей.

Борьба с тараканами

борьба с тараканами

Численность тараканов в одном здании огромна, ведь они размножаются и расселяются со стремительной скоростью. Важно вовремя начать с ними бороться. Более того, расселение тараканов в одном здании может быть неравномерным, в зависимости от созданных условий. Влиять на проживание насекомых могут следующие факторы:

— температура;

— показатель влажности;

— наличие пищи, в том числе и крошек на полу или столе;

— варианты укрытия.

Как правило, активность тараканов проявляется в вечернее время суток и в ночное, причем ночью они выползают только тогда, когда нет людей. Места обитания в каждом здании у этих насекомых стандартные, которые они неохотно меняют. Причем территорию они метят при помощи выделенных феромонов.

Что касается борьбы с такими соседями, то она насчитывает уже несколько столетий. За все это время люди постоянно ищут новые методы борьбы, только о победе говорить еще очень рано. Рассмотрим наиболее популярные средства борьбы с домашними тараканами.

Аэрозоли

борьба с тараканами

Химический состав данных препаратов очень нестабильный, то есть, разложившись за два часа, средство не может нанести никакого вреда насекомому. Тараканы просто спрячутся в своих укрытиях до того момента, как распыленная аэрозоль полностью не испариться, причем большая часть производителей использует один и тот же химический состав для этого вида борьбы. Это значит, что смена одной фирмы на другую, выпускающую аэрозоли, не даст вам никакого толка. Более того, у тараканов может возникнуть провоцирующий эффект, когда они разом нахлынут после обработки со своих насиженных мест. В итоге: насекомые будут везде, начиная от потолка и, заканчивая кухонной утварью. Да и запах в помещении неприятный, вредный, способствующий развитию аллергии.

Домики-приманки

борьба с тараканами

Это метод весьма популярный, так как не имеет ни запаха, ни пятен. Но есть и довольно существенный минус, так как таракана надо еще и заманить в ловушку. Для этого используются различные добавки — аттрактанты. Эффективность можно будет понять уже по количеству живых и мертвых особей в вашем доме. Но если у вас найдется какой-либо источник дополнительного питания для насекомых, например, завалившаяся крошка в недосягаемом месте, то, увы, вы вновь проиграете.

Теперь про гарантии производителя. На таких упаковках приманок часто пишут, что один зараженный таракан способен привлечь за собой несколько десятков сородичей. Но запомните, что это происходит только в том случае, когда сородичи решатся съесть подыхающего таракана. Только так возможно проникновение яда к остальным собратьям.

Мелки

борьба с тараканами

Этот вариант является самым примитивным, а свою популярность он завоевал только лишь низкой стоимостью. Тараканы, как правило, бегают по начерченным линиям абсолютно спокойно, да и срок действия у мелков короткий.

Липкие «домики»

борьба с тараканами

Если говорить по правде, то это не способ борьбы, а один из вариантов определения наличия тараканов в доме. Разумеется, ловушками такие домики назвать можно, но вот избавиться от насекомых, таким образом, нельзя, и это факт. Если вы решились применять их, то они должны идти в комплексе с другими химическими препаратами.

Народные методы борьбы

Как уверяют нас биологи, тараканы просто не переносят холодных температур. Поэтому можно на кухне открыть окно и заморозить комнату до температуры ниже нуля. Ученые уверены, что если температура опускается до -5, то все тараканы погибают через полчаса. Разумеется, что такая борьба возможна только зимой.

Но есть подобный вариант и для жаркого времени года. Например, большая часть таких насекомых не переносит жару. То есть, действуем точно так же: открываем все окна и ждем, пока тараканы погибнут. Но только стоит учитывать, что стопроцентной гарантии в этих случаях нет.

Многие используют борную кислоту, которую легко можно купить в аптеке. Кислоту смешивают с яичным желтком и раскладывают смесь по углам. Еще весьма простым способом станет обычный разрыхлитель для теста, который рассыпается в местах обитания ваших соседей. Но порошки, как правило, вредны для самих людей, так как витают в воздухе и проникают в легкие.

На самом деле, из всех рассмотренных вариантов борьбы, можно прийти к выводу, что эффективности добиться практически не получится. Лучше всего обратиться в профессиональную службу, которая за короткий срок обработает помещение специальными растворами для дезинфекции. К вам домой просто приезжает специалист и навсегда избавляет вас от неприятного соседства. Единственный минус — долго сохраняемый запах в квартире, но его можно потерпеть ради спокойствия. Но в последнее время появились некие отпугиватели, которые работают на основе ультразвука. Вещь, конечно же, дорогая, но зато эффективная.

Профилактика — лучший способ защиты

борьба с тараканами

Разумеется, что эффективность борьбы во многом зависит от самого человека. Первым делом важно соблюдать чистоту, а вот потом дополнительно производить профилактику:

— исключить возможность попадания тараканов от соседей. Требуется натянуть сетки на вентиляционные решетки, трубы потребуется обработать силиконом;

— не оставлять крошки еды в доступных местах, а продукты хранить только в закрытой посуде;

— постоянно протирайте раковину, мойку, столы от остатков еды

— соблюдение чистоты.

То есть, профилактика достаточно простая, но она гарантирует вам спокойное существование в собственном доме.