кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Борьба с муравьями дома

31 Март 2015

Борьба с муравьями дома 1

На первый взгляд такие безобидные насекомые, как муравьи, способны принести массу неудобств, появившись в квартире или доме. Конечно, муравьи не настолько противны, как тараканы или мыши, но и радости от их появления тоже нет. Муравьи едят практически все и селятся в труднодоступных местах: за отделкой декоративными панелями, в плинтусах, цветочных горшках, платяных шкафах, сервантах с продуктами и т. д.

При первом появлении муравьев большинство хозяек начинают незамедлительную борьбу с ними. Особенно действенными способам уничтожения домашних муравьев является использование химических средств, в большом количестве имеющихся на рынке химикатов. Однако по мере использования этих средств, муравьи быстро адаптируются к ним и вырабатывают иммунитет, поэтому часто борьба с этими насекомыми может растянуться на несколько лет.

Между тем, перед борьбой с муравьями необходимо понять причину их появления. Главным отличием появления муравьев в доме является то, что они могут завестись даже у самой чистоплотной хозяйки, в отличие от тараканов, поселяющихся в грязи и беспорядке. Можно даже сказать, что появление муравьев свидетельствует об экологичности помещения. В связи с этим простое наведение порядка оказывается недейственным для уничтожения муравьев.

Борьба с муравьями дома 2

Есть два способа борьбы с домашними муравьями:

  1. отпугнуть (например, с помощью различных мелков типа «Машеньки»);
  2. уничтожить (с помощью ядовитых приманок, с губительными для насекомых компонентами).

Лишь в некоторых случаях использования отпугивающих препаратов муравьи навсегда покидают дом. Чаще борьба предстоит с ними серьезная и долгосрочная. В качестве домашних средств борьбы с мелкопакостными насекомыми можно перечислить следующее:

  1. «Ароматное» средство — муравьи не переносят такие запахи, как гвоздика, подсолнечное масло, несвежие лимоны, полынь, селедка и прочие продукты, имеющие ярко выраженный запах. Обработав их тропинки и места скопления продуктами с резким запахом, есть вероятность, что они испугаются и уйдут.
  2. Средство «найти и уничтожить» — в основе этого средства лежит поиск главной муравьихи колонии — матки, она очень большая относительно простых муравьев и больше напоминает жука, практически непрерывно откладывающего яйца и руководящего рабочими муравьями. Уничтожение матки приводит к гибели колонии муравьев или их бегству.
  3. Отравить жизнь муравьям — можно с помощью различных приманок с добавлением борной кислоты, которая попав в организм муравья, разъедает его внешнюю оболочку, которая состоит из хитина, что приводит к гибели муравья. Привлечь внимание муравьев можно расставив в местах их наибольшего скопления неглубокие емкости со сладкой жидкостью с добавлением в нее борной кислоты.

Внимание! Данная приманка губительна не только для насекомых, но и для человека и домашних животных! Поэтому расставлять емкости с этой отравой необходимо в недоступных для детей и животных, местах.

Борьба с муравьями дома 3

Если домашние методы борьбы с муравьями не помогают, стоит обратиться к специалисту для проведения дезинсекции.

Кроме этих способов, есть варианты народных рецептов уничтожения муравьев:

  1. Изготовить смесь из 5 г борной кислоты (буры) с 50 г воды, 50 г сахара и варенья (можно даже забродившего).
  2. Эффективной и долгодействующей жидкой приманкой является отрава из 1 чайной ложки борной кислоты или буры смешанная с 2 чайными ложками меда, 4 чайными ложками глицерина и 3 столовыми ложками сахара и небольшого количества воды (не больше 2 столовых ложек). Смешав все компоненты, смесь следует немного подогреть до полного растворения составляющих и вымешать. Разлить по неглубоким емкостям и расставить в местах наибольшего скопления муравьев.
  3. Из желтка, сваренного вкрутую яйца, изготовить небольшие шарики с добавлением борной кислоты или буры и разложить их на муравьиных тропах.

Если от внезапно появившегося большого количества муравьев не помогают никакие народные средства, то стоит прибегнуть к помощи специалистов или же попробовать химикаты. К примеру, можно около проблемных зон наибольшего скопления муравьев рассыпать тонким слоем диатомитовую землю и особенно около муравьиных входов, муравейника и источников пищи. При этом рекомендуется использование диатомитовой земли, предназначенной для пищевой промышленности, потому что часто применяемая диатомитовая земля при чистке бассейнов содержит химические примеси, губительные не только для муравьев, но и для людей и домашних животных. Диатомитовая земля представляет собой осадочную горную породу, состоящую из диатомовых водорослей, являющихся одноклеточными морскими организмами и окаменевших раковин. Данное средство является абсорбентом и абразивом и после соприкосновения с телом муравья, разъедает его хитиновое покрытие, что приводит к гибели насекомого.

Кроме этого, можно использовать смесь пищевой соды и сахарной пудры в равных пропорциях. Готовую приманку стоит рассыпать в местах скопления муравьев. При этом сахарная пудра выступит приманкой, потому как муравьи очень любят сладкое, а пищевая сода убьет их, потому что в их организме есть особенное вещество, вступающее в реакцию с содой после ее съедания. Несмотря на то, что средство имеет не мгновенную реакцию, это во многом приносит пользу, потому что рабочие муравьи могут донести отравленную пищу до матки и остальных муравьев. В результате получится погубить большее количество маленьких вредителей.

Многие из пестицидных способов борьбы с муравьями, оказываются эффективными не во всех случаях

Борьба с муравьями дома 4

Еще можно воспользоваться кукурузной мукой, рассыпав ее кучками около мест их обитания. Этот способ является длительным, потому что муравьи должны проглотить насыпанную горку муки. Если же насекомые отказываются есть кукурузную муку, и кучка остается нетронутой, то стоит немного добавить сахарной пудры. Смысл данного средства заключается в нарушении пищеварительного процесса насекомого. Гибель муравьев после данного средства наступает не сразу, а через несколько дней голодания. Но за это время они успевают нанести кукурузную муку в свои гнезда и к муравьиной матке, что обеспечивает гибель большего количества муравьев.

Манная крупа тоже может стать средством борьбы с муравьями. Ее так же, как и кукурузную муку, нужно рассыпать небольшими горками около муравьиных норок, в шкафчиках и местах их хождения. После того, как насекомое проглотит манную крупу, она начинает разбухать в его организме и через некоторое время муравей буквально взрывается. Если на простую манную крупу муравьи не обращают внимания, то стоит добавить к ней немного сахарной пудры или использовать манную крупу с фруктовыми добавками. При этом стоит избегать запаха корицы, который отпугивает насекомых.

Еще одним средством домашней борьбы с муравьями, является неразбавленный столовый уксус, которым нужно обрызгивать из распылителя попавшихся на пути муравьев. Белый и яблочный уксус наиболее опасны для муравьев из-за содержащегося в них смертельно опасных фунгицида и инсектицида. Также можно разбрызгать уксус на муравьиных тропах и в местах их скопления. При определении местонахождения муравьиного гнезда, можно обильно полить его уксусом, что эффективнее и быстрее уничтожит их.

В качестве безопасного, натурального средства борьбы с муравьями, состоящего из пестицидов, является смесь сахарозаменителя и яблочного сока. Для этого необходимо смешать 150-250 мл яблочного сока с 2-3 чайными ложками сахарозаменителя, хорошо размешать и распылять на муравьев, попадающих в поле зрения. Данная смесь губительно действует на насекомое, как и нейротоксины. Смесь можно распылять около их домиков и по дорожкам.

Жидкое мыло также является отличным средством борьбы с муравьями. 5 мл жидкого мыла нужно смешать с литром воды и чайной ложкой растительного масла, хорошо размешать и опрыскивать муравьев. При попадании смеси на насекомое они прилипнут к месту благодаря подсолнечному маслу и получат обезвоживание за счет жидкого мыла. Действие раствора возможно до его высыхания.

Используя отраву для муравьев, важно следить, чтобы в нее не попали домашние животные или дети

Борьба с муравьями дома 5

Рассыпав детский тальк на пути следования муравьев из гнезда, можно предотвратить их распространение по дому и легко уничтожить, потому что они не могут переползти через тальк.

Используя химические пестициды, можно разложить ядовитую приманку во всех углах помещения, под мебелью и прочих местах скопления муравьев. Менять приманку следует до полного исчезновения насекомых. Действие приманки основывается на том, что рабочие муравьи кормят ею матку, у которой пропадает способность откладывания яиц, и муравейник постепенно вымирает, лишенный пополняемого потомства. Особенный эффект от приманки достигается при ее использовании в закрытом помещении, но можно использовать ее и на улице, только не на сырой земле и при низкой температуре.

Также можно воспользоваться гранулированной приманкой, которая рассыпается в трещинах, щелях и местах обитания муравьев. Ее еще можно использовать и для уничтожения муравьев на улице, рассыпав вокруг муравейника. Это возможно из-за отсутствия температурного ограничения.

Одним из самых безопасных способов борьбы с муравьями является налитый кипяток в муравейник, который быстро уничтожит их. Однако в случае невозможности справиться с муравьями собственными силами, стоит обратиться за помощью к специалистам, которые проведут дезинсекцию.