кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Борьба с грызунами на предприятии

13 Август 2015

Бороться с грызунами человек начал давно, но выиграть в этой войне, как оказалось, не так просто. Крысы и мыши могут приспособиться абсолютно к любым жизненным условиям, пагубные внешние и внутренние изменения среды на них не сказываются. Поэтому грызуны обитают во всех населенных пунктах, в жилых квартирах, домах, подвалах, различных сооружениях и коммуникациях, а также на предприятиях. Массовое распространение крыс и мышей объясняется их всеядностью и не привередливостью.

borjjba-s-grjyzunami-na-predpriyatii

Описание

Сначала грызуны заполоняют жилые, общественные здания, торговые и пищевые предприятия, коммунально-складские помещения. Во-первых, крысы приносят человеку массу неудобств и экономические трудности. Во-вторых, они являются распространителями инфекционных заболеваний, что не лучшим образом сказывается на нашем здоровье. Издавна крысы заражали целые поселения и города чумой, бешенством, туляремией, лихорадкой и прочими болячками.

Дератизация – профессиональное уничтожение всех видов грызунов. Как правило, необходимые действия проводятся высококвалифицированными специалистами при наличии специальной техники, оборудования и препаратов. Бороться с крысами и мышами, поселившимися на предприятии, нужно обязательно. Они являются основной причиной порчи всех съедобных запасов и другого имущества. Процедуры дератизации помогут избавиться от нашествия грызунов или хотя бы уменьшить их количество в несколько раз. Крысы способны очень быстро размножаться. За год самка вынашивает около четырех потомств, каждое приносит 8-12 детенышей. Поэтому важно проводить различные методы борьбы с крысами, чтобы не допустить их тотального распространения на предприятии.

Как бороться с грызунами на предприятии?

borjjba-s-grjyzunami-na-predpriyatii1

Соблюдение установленного санитарного режима играет важную роль в борьбе с грызунами на предприятии. Это означает своевременное удаление скопившегося мусора, отходов, пустой тары и прочего. Дератизационнные мероприятия проводятся для обеспечения допустимого уровня безопасности численности грызунов в помещении, а также для полного уничтожения возбудителей инфекционных заболеваний. Процедура уничтожения крыс и мышей на предприятии основана на комплексном подходе, который состоит из следующих этапов: организационного, истребительного и контролирующего.

Избавиться от грызунов, находящихся как на территории самого предприятия, так и за его пределами, можно тремя методами. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Физический метод. Самое главное оружие в этом случае – капканы, ультразвуковые излучатели, мышеловки, специальные высоковольтные сетки для ловли грызунов. В целом подойдут все устройства, воздействующие на организм вредителя.

Химический метод. Самый распространенный на предприятиях. Полностью избавиться от грызунов можно благодаря приманкам с ядовитым химическим веществом внутри. Для проведения процедур уничтожения крыс и мышей химическим методом лучше всего обратиться за помощью в профильные службы, где работают профессионалы. Ни в коем случае нельзя раскладывать приманки по всему периметру помещения. Это должны быть места скопления грызунов, а не обычный подвал или мусорокамера, к примеру.

Биологический метод. Не секрет, что кошки от природы имеют большой интерес к крысам и мышам. Именно поэтому часто даже на предприятиях заводят любимых питомцев, которые дополнительно следят за порядком на своей территории. Однако, нельзя сказать, что этот метод очень эффективен. Во-первых, не каждая кошка будет гоняться за грызунами, поэтому не исключено, что животному понадобится специальное обучение. Во-вторых, крыса может передать кошке не одно серьезное заболевание, поэтому вероятность заражения любого сотрудника, слишком велика.

Если предприятие заказывает проведение дератизационных мероприятий у специализирующейся на этом деле фирмы, составляется договор. На основании подписанного документа и санитарного законодательства, организация, заключившая договор, должна проконтролировать качественность проведенной работы.

Вывод

Дератизационные мероприятия помогут полностью избавиться от грызунов на предприятии. Для получения максимально эффективного результата, необходимо обратиться к специалистам и правильно использовать средства для дератизации.

Заключение

Современные препараты для уничтожения крыс и мышей должны использоваться комплексно. Только в этом случае можно рассчитывать на вымирание целых колоний вредителей. Грызуны являются самыми опасными переносчиками инфекционных заболеваний. Чтобы не допустить их размножение на предприятии, используются физические, химические и биологические методы.