кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Аспекты выбора пожарных рукавов

05 Сентябрь 2016

perekatkaЧто самое важное в тушении пожара? Бдительность работников, оперативность или же что-нибудь другое? Как показывает практика немалое зависит от качественного пожарного рукава. Именно от него зависит быстрота тушения пожара, а также целостность имущества. На первый взгляд, такой, казалось бы, невзрачный предмет обладает огромным значением.

Структура пожарных рукавов

Данный элемент определяется как самый обыкновенный трубопровод, который необходим для транспортировки огнетушащих средств. Конечно же, при осуществлении непосредственного процесса, не менее важно наблюдать за наличием специальных соединений. Ведь от них тоже многое зависит. Основное качество пожарного рукава – это гибкость. Исходя из этих данных, они изготавливаются из специальной ткани, а именно из синтетической составляющей, а также смеси брезента. Для защиты от всех негативных факторов снаружи рукав дополняется так называемой армированной сеткой. Без нее может вовсе не быть гибкости и отличной прочности. Если мы говорим про внутреннее покрытие, то здесь преимущественно используется резина.

Нельзя не сказать о том, что рукава пожарные делаются максимально аккуратно. Они присоединяются к специальным устройствам. Чтобы обеспечить хорошую плотность прилегания, добавляются соединительные головки. Или по-другому их называют головками поворотного замыкания. Все эти дополнительные приспособления обладают стандартным общепринятым размером. Но, все что касается их формы, то здесь уже большая часть вопроса зависит от установленных стандартов.

Головки, конечно же, могут также иметь резиновую прокладку. С их помощью создается нужный уровень давления, что неплохо герметизирует соединение.

Какие бывают пожарные рукава?

Классификация рукавов зачастую разделятся по такому критерию как «место применения».

На сегодняшний день выделяют:

  • напорно-всасывающие рукава;
  • напорные;
  • всасывающие рукава.

Помимо данной классификации применяют также другую, которая зависит, прежде всего, от типов климата. Согласно такой классификации рукава создают для:

  • умеренного климата;
  • тропического климата;
  • холодного или умеренного климата.

Выбирая пожарный рукав, в обязательном порядке обратите внимание на его длину. Данный факт, конечно же, зависит от того, где располагается пожарный кран. Не менее важной базовой характеристикой выбора пожарного рукава выступает его диаметр. Смотрите на комплектацию, учитывайте все важные моменты. Есть такие варианты, которые поставляются без специальных соединительных головок. В таких случаях необходимо покупать их отдельно. Рукав без головок не соединяется с подачей огнетушащего средства. Поэтому важно их приобрести дополнительно.