кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Апельсиновый сок помогает улучшить работу мозга пожилых людей

20 Май 2015

Английские учёные, которые работают в Школе психологи при Университете Ридинга, недавно провели ряд исследований, которые помогли им доказать, что, если каждый день пить апельсиновый сок, то у пожилых людей становятся заметны улучшения в работе головного мозга.

Для эксперимента специалисты пригласили тридцать семь пожилых людей, средний возраст которых составлял 67 лет. Их поделили на две группы. Одна из них должна была в течение восьми недель выпивать каждый день по 500 миллилитров сока. Другая группа осталась без него. Было выяснено, что у тех людей, которые каждый день употребляли апельсиновый сок, произошло улучшение когнитивных функций мозга. Конечно, процент не очень велик – всего 8 процентов, если сравнивать с теми, кто сок не пил, но это не так уж мало.

Перед началом эксперимента все участники прошли восемь тестов, при помощи которых смогли оценить уровень памяти испытуемых, их словарный запас и скорость реакции. После окончания исследований участники прошли эти же тесты, которые смогли доказать, что в группе, употреблявшей апельсиновый сок, были значительные изменения. Найти правдивые хитовит отзывы вы сможете на портале odietax.ru.

Однако авторы этого исследования не считают, что пить по 500 миллилитров апельсинового сока в день – разумное решение, т.к. в этом напитке много сахара. Но все равно они были проведены не зря, т.к. это одно из доказательств того, что вещества, содержащиеся в апельсиновом соке, помогают обеспечивать всем необходимым головной мозг, поэтому их обязательно нужно сделать одной из составляющих диеты. Это флавоноиды, особенно важен их подкласс флавоны. Недавно были проведены исследования, которые подтвердили, что они могут улучшить память человека, т.к. активируются сигнальные пути гиппокампа. Именно его ученые связывают с памятью и обучением.