кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

30 фактов о крысах

09 Март 2015

крысы

Что мы знаем о крысах? Лишь то, что очень много веков подряд они вселяли страх в человеческие умы. Крыс считали разносчиками болезней и паразитов. Справедливости ради, стоит сказать, что, к примеру, эпидемии чумы спровоцировали не укусы грызунов, как многие считают и по сей день, а блохи, которые перепрыгивали с мертвых животных. Именно блохи, обитавшие на зараженной крысе, могли передать человеку заразу от нее. Но сегодня хотелось бы расширить человеческое понимание и видение образа грызуна. Ведь удивительных и даже поражающих фактов, связанных с этими животными очень много.

Как крыса с тонущего корабля…

Смысл заключен в том, что человек, сравниваемый с этим животным, убегает в первую очередь, лишь только почуяв беду. А ведь выражение это не выдумка, а свидетельство предсказательных способностей грызунов.

Так в годы Великой отечественной войны не раз было замечено, как перед бомбежками крысы покидали города. А люди, кстати, прослеживали их путь и укрывались в домах, где находились крысы.

Они убегают с тонущих судов первыми, когда человек еще и попыток не совершал. Известно, что крысы начинают исчезать с полигонов за несколько дней до запланированных испытаний оружия, в том числе ядерного.

А вот начало прошлого века ознаменовался еще одним интереснейшим фактом, когда в одном из городишек Франции собрались переносить местонахождение рынка. Так вот крысы, будто вычитав новость из газет, уже за несколько дней «переехали» на новое место жительства.

Во спасение ближнего

крысы 2

Какие бы мерзкие истории не ходили про крыс, но последние опыты доказали, что они добрые и сострадательные. Когда ученые поместили одну крысу в сосуд, где планировалось ее прикармливать, а ее сородичей в соседнюю емкость, каждый прием пищи избранного грызуна заканчивался тем, что ее соплеменником било током. Чем больше ела крыса, помещенная в отдельную емкость, тем больше било током ей подобных. Стенки емкостей в эксперименте были прозрачными, поэтому грызуны могли наблюдать друг за другом – одинокая, но сытая крыса видела страдания других и, что бы вы думали? Она прекращала есть. В 90% случаев это животное предпочитало собственную голодную смерть, чем смерть себе подобных. Это поразительно, и заставляет менять мнение о крысах в кардинально другую сторону.

Другие интересные факты

крысы 1

  1. Крысы – древнейшие существа, которые появились задолго до человека. А точнее на 48 миллионов лет раньше!
  2. Количество грызунов, населяющих планету, превосходит численность населения в два раза. То есть на каждого землянина приходится 2 крысы.
  3. Строение крысиного скелета – его суставы и другие костные детали имеют идентичное строение с человеческими.
  4. Выносливость крысы превосходит многих животных, не говоря уже о людях в разы. Грызун может проплыть около 30 км к ряду и плыть без остановки около 3-х дней.
  5. Серые крысы во время своего перемещения имеют скорость 10 км в час, а вот прыжки они способны совершать до 80 см от земли. И это в спокойном состоянии. Агрессивная крыса может подпрыгнуть на 2 метра!
  6. Сердцебиение крысы насчитывает 500 ударов в минуту. Сердцебиение дымовой крысы – 750.
  7. Крысиные зубы растут без остановки, поэтому быть грызунами им приходится по природе своей. Их зубам подвластны даже бетон и металл.
  8. Общение между собой представляет ультразвуковой свист, позволяющий быть незамеченными для других животных.
  9. Обонянию крыс можно только позавидовать, они определяют местонахождение объекта по запаху в течение 50 миллисекунд.
  10. За год крыса съедает около 12 кг продуктов. Но имеется ввиду именно съеденное, а не испорченное. Ведь крысы приносят непомерный урон фермерам, а статистика утверждает, что каждый 6-й сельскохозяйственник кормит не себя или людей, а крыс.
  11. Крысы очень чутко подмечают ядовитые вещества в еде, даже если концентрация будет 1 к 1000000.
  12. Обходясь без воды, грызун перещеголял в своей способности даже верблюда.
  13. Крысы абсолютно спокойно переносят вред радиации, но зато для них губительны неврозы, стрессы, потрясения.
  14. Китайскими учеными не так давно было совершено величайшее открытие. Крысы, оказывается, являются обладателями гена, защищающего от недугов, передающихся половым путем.
  15. Крыса – единственный смеющийся представитель млекопитающих.
  16. Мало того, грызуны способны видеть сны.
  17. Одна семейная пара грызунов оказывается весьма плодовита и вполне осилит около 2000 произведенных на свет крысенышей.
  18. Сам процесс спаривания тоже заставляет удивиться – 122 раза за час.
  19. Крысы весьма падки на блестящее и на предметы правильной геометрической формы.
  20. Крысы меломаны, но напрочь отвергают рок-музыку. Поэтому, чтобы избавиться от крыс в доме можно не наводить порядок, а включить по громче рок-концерт. А также обзавестись вентиляторами. Грызуны не переносят и их звук тоже.
  21. Развитие и интеллектуальные способности грызуна значительно превосходят кошачьи, например.
  22. А не так давно учеными было выдвинуто предположение, что именно крысы повинны в вымирании динозавров. Ведь они нередко любят полакомиться содержимым яиц, а динозавры, как известно, плодились именно с помощью яиц.
  23. А вот в Иллинойсе, например, крыс щадят и даже наказывают штрафными санкциями в размере 1000 людей, решивших ударить крысу битой.
  24. Зато в средние века с крысами жестоко обошлись. По указу одного из епископов их отлучили от церкви.
  25. Отечественные ученые нашли прямое отношение окраса крыс с их характером. Например, если животное имеет темно серый окрас, его точно следует опасаться из-за агрессивности. Но, чем больше на грызуне светлых пятен, тем он добрее.
  26. Крысы могут пролезать в отверстие, которое в разы меньше их самих. В четыре раза.
  27. Африканцы и азиаты считают крыс вкусным лакомством. Таким кушаньям чуть ли не присвоили звание деликатеса.
  28. Ориентирование крысы тоже работает на зависть человеку. Если крыса прошла один раз какой-либо из маршрутов, во второй раз она сделает это с завязанными глазами.
  29. Офтальмологами широко используются крысиные волоски для операций на глазах людей.
  30. Грызун может переносить около 20 тяжелейших болезней. А восемь из них и вовсе смертельные.

9

Также хотелось бы рассказать еще об одном интереснейшем факты. Уже порядка 30 лет крысы являются и спортсменами. Для них проводят специальные олимпиады. Грызунов испытывают по следующим категориям: лазанье по скалам, эквилибристика, прыжки в длину и высоту, бег и даже поднимание тяжестей. В награду крыса-победитель получает золотую олимпийскую медаль, мешочек зерна и отсрочку от опытов на две недели.

И ведь это далеко не полный список интересных фактов о древнейших обитателях планеты. Как-то прочитав все это, их и травить жалко. Но, тем не менее, пусть эти уникальные животные живут подальше от человека.